Кредитование в регионах

Банк России сообщает, что в целом по России темпы роста объемов кредитования бизнеса увеличиваются; однако в регионах доступность кредитов продолжает ухудшаться.

Объемы кредитования бизнеса крайне неравномерно распределены по регионам

Сложности в получении кредитов предприниматели регулярно называют одним из главных препятствий для ведения бизнеса в стране. Так, согласно недавнему исследованию Banki.ru (опубликованному 26 октября 2018 г.), 62% опрошенных предпринимателей в качестве главного препятствия для старта бизнеса называли отсутствие денег, и лишь 20% - административные барьеры. При этом 68% респондентов отмечали, что или вообще не получили кредит в банке, или получили с трудом.

Согласно данным Банка России, за январь-сентябрь 2018 г. объемы кредитования в целом по России выросли на 16,6% в годовом выражении (до 32,2 трлн. руб.). Однако очевидно, что положительная динамика была достигнута в основном за счет нескольких регионов, в которых концентрируется большая часть объемов кредитования. В большинстве же регионов (в 55 субъектах РФ) темпы роста объемов кредитования были ниже среднего уровня по РФ, в том числе в 23 – и вовсе отрицательные.

Региональная концентрация кредитов при этом находится на крайне высоком уровне – на 3 региона приходится 61,0% всех выданных кредитов. В частности, на Москву приходится 45,5% кредитов, на Санкт-Петербург – 7,9%, на Московскую область – 7,6%. Фактически, в каждом из этих регионов было получено больше кредитов, чем в отдельных федеральных округах. Например, на весь Северо-Кавказский ФО пришлось 0,5% кредитов, на Дальневосточный ФО – 1,9%, на Сибирский - 5,5%, на Уральский ФО – 5,9%, на Южный ФО – 6,2%.

Задолженность по кредитам бизнесу к 1 октября 2018 г. в России выросла в меньшей степени – на 9,5% в годовом выражении, и составляет 31,7 трлн. руб., из которых 2,2 трлн. руб. приходится на просроченную задолженность (рост которой составил 7,4% в годовом выражении). Стоит отметить, что по состоянию на 1 октября 2018 г. в целом доля просроченной задолженности в кредитном портфеле составляла 6,8%, однако в 48 регионах уровень просроченной задолженности был выше среднего по стране. Наихудшая ситуация наблюдается в республике Ингушетия (87,2%), Кабардино-Балкарии (59,4%) и Дагестане (57,3%). Еще в 10 регионах уровень просроченной задолженности составляет 20-30%.

Текущая политика Банка России на настоящий момент лишь способствует росту монополизации рынка кредитования и разрушению системы региональных банков

Политика Банка России по «оздоровлению» банковской системы продолжает вести к  существенному сокращению количества кредитных организаций и обострению проблемы доступности кредитования в регионах. По состоянию на 1 октября 2018 г. число кредитных организаций сократилось на 40,9% по сравнению с 2014 г., до 508 (см. рис. 1). Сокращение наблюдается во всех федеральных округах, причем самое «незначительное» (на 27,3%) – в Дальневосточном ФО. Самое же существенное сокращение числа кредитных организаций (более чем в 2 раза – на 60,0%) наблюдалось в Северо-Кавказском ФО. Все это без сомнения наносит ущерб системе региональных банков, которая и до «оздоровления» не была сильно развитой.

Соответственно, растет и концентрация кредитования в разрезе размера банков. Так, по состоянию на 1 октября 2018 г., 30-ю крупнейшими банками России были выданы 76,0% всех кредитов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (см. таблицу 1). Таким образом, с 2014 г. значение показателя выросло в целом на 12,7 п.п., хотя в отдельных регионах прирост был существенно выше.

Распределение кредитования бизнеса с учетом местонахождения кредитных организаций и их филиалов также показывает удручающую картину. Согласно данным Банка России, во всех регионах, кроме Москвы и республики Крым, большинство кредитов в рублях предоставляется ЮЛ-резидентам и ИП кредитными организациями других регионов, причем зачастую такими, которые не имеют даже местных филиалов (см. рис. 2). То есть фактически для того чтобы получить кредит, предприниматель должен съездить в другой субъект РФ. При этом даже в Центральном ФО, где в целом 96,2% кредитов бизнесу выдается местными кредитными организациями, заметно, что столь высокое значение показателя достигается исключительно за счет Москвы. Из 18 субъектов, входящих в Центральный ФО, в 16 субъектах более 40% предоставленных кредитов выдается кредитными организациями других регионов, даже не имеющими местных филиалов.

Схожая ситуация наблюдается во всех федеральных округах. При этом, по данным Банка России, по состоянию на 1 октября 2018 г. в 16 регионах вовсе не было своих кредитных организаций, только филиалы – это Брянская, Воронежская, Орловская, Смоленская, Архангельская, Магаданская области, республики Калмыкия, Ингушетия, Чечня, Бурятия, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Чукотский АО, Хабаровский край, Забайкальский край, Еврейская АО. Отсутствие же региональных банков, знающих местный бизнес, без сомнения крайне негативно сказывается на возможностях экономического развития в регионах.

Кредитование в регионах

Объемы кредитования бизнеса крайне неравномерно распределены по регионам