13.07.2017

Заметка Сергея Заверского для информационного агентства RNS

Начальник отдела аналитических исследований Сергей Заверский высказал свое мнение о предложенных Эльвирой Набиуллиной мерах по ускорению темпов роста экономики

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге заявила, что темпы роста российской экономики не превысят 1,5–2% в год, если государство не приступит к реализации необходимых для экономики структурных реформ. По ее словам, сегодня экономика России находится в начале нового цикла роста.

Безусловно, реформы назрели. И структурные реформы, направленные на развитие институциональной среды и, в частности, на повышение конкуренции, являются крайне необходимыми. Однако важно не забывать несколько моментов.

Институты сами по себе не обеспечат развитие. Одна из самых больших проблем российской экономики сейчас — это низкая производительность труда. И хотя развитие конкуренции будет оказывать благоприятное воздействие на производительность, этот эффект будет проявляться довольно медленно. Но Россия является частью глобальной экономики, и нужно понимать, что наши компании конкурируют не столько внутри страны, сколько на международном рынке. И при этом находятся, как правило, в положении догоняющих. Для того чтобы значительно и быстро повысить производительность труда, одних институциональных мер будет явно недостаточно. Отсутствие инвестиций будет лишь увеличивать наше отставание, тем более что конкуренты тоже продолжают инвестировать.

Для повышения производительности необходимо масштабное обновление основных фондов, что требует преодоления финансовых ограничений. И здесь есть значительное поле для деятельности и Центрального банка (через повышение доступности кредитования), и правительства (через введение налоговых и других льгот для компаний, проводящих модернизацию, софинансирование проектов).

Одновременно Банку России нужно не забывать и о развитии институциональной среды в банковском секторе. Расчистка банковского сектора является необходимой, однако побочным явлением этой расчистки является быстро растущая монополизация банковского сектора со стороны государственных банков. Так, многие частные банки оказываются неконкурентоспособными по условиям с государственными, и им достаются лишь менее кредитоспособные заемщики, что создает «порочный круг». В результате банки либо отказываются кредитовать, либо принимают на себя повышенные риски, повышая вероятность возникновения у себя проблем.

Поэтому говорить о новом цикле роста и о его потенциальных темпах можно, только если будет понятно, каким образом будут решаться указанные выше проблемы. Если снова откладывать модернизацию в ожидании институциональных изменений, то темпы роста останутся близкими к нулю. Более того, их значение будет все так же сильно зависеть от внешнеэкономической ситуации.

Да и вряд ли можно серьезно рассуждать о новом цикле роста, если темпы роста ВВП ожидаются на уровне 1,5–2% в год (при таких темпах роста за 10 лет экономика вырастет всего на 16–22%). Учитывая, что темпы роста мировой экономики, по крайней мере в ближайшие годы, ожидаются на существенно более высоком уровне, это будет такой рост, при котором позиции России в мировой экономике будут лишь ослабевать.

Источник: Информационное агентство RNS

Заметка Сергея Заверского для информационного агентства RNS