05.11.2023

"Вера Кононова для тг Незыгарь - об экономических драйверах развития регионов в новых условиях"

К.э.н., заместитель начальника отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Вера Кононова - об экономических драйверах развития регионов в новых условиях.

Разворот на Востоке, который сейчас находится в российской экономике, ставит очень серьезные вопросы в сфере регионального развития. Как построить регионы в этом процессе? Останутся ли многие из них лишь на добыче и транспортировке, обеспечивая перенаправление его потоков в Азию, или же переход к формированию новых, в том числе внешних стран. продукции в перерабатывающей промышленности и сфере услуг? Как возникают технологический уровень этих производств? Смогут ли регионы нарастить темпы своего экономического роста, а вместе с ними – и уровень благосостояния населения? Очевидно, что возможности субъектов РФ по развитию новых производств сильно различаются. В ряде регионов в течение многих лет подряд развивались европейские природные проекты, а у кого-то стояли лишь задачи по поддержке того, что оставалось еще с советских времен. Активное создание новых производств происходило лишь в отдельных регионах – там, где возникли условия для этих условий. Однако сейчас для того, чтобы вывести последствия на приемлемый уровень, нам необходимо значительно расширить региональные центры роста, выявить различную специализацию. Чем должны владеть новые центры роста? В первую очередь – доступность оборудования для остановки готовых объектов нового производства. Это. прежде всего. транспортно-логистическая инфраструктура, благодаря которой надежная доставка сырья, материалов и готовой продукции, энергетическая инфраструктура, определяющая себестоимость периодической продукции (особенно для энергоемких производств), жилищно-коммунальная и социальная инфраструктура, дающая возможность привлечения и удержания персонала. В соответствии с этим, в нынешних возможностях регионального развития, от доступа к внешним рынкам (в первую очередь к рынку стран Азии), поскольку условия российского рынка часто не имеют объемов, необходимых для нормальной загрузки современных продуктов. Это повышает значимость не только транспортно-логистической, но и таможенной занятости, обеспечения условий работы с выездными рынками. Драйвером развития региона также может обеспечить его территориальную близость к перспективному внешнему рынку. Важную роль в росте центров играют и регуляторные условия поведения бизнеса в регионах, которые могут способствовать снижению темпов роста в регионе и в определенных пределах – смягчить проблемы недостаточной инфраструктурной оснащенности. В этой связи важными задачами регионального развития становится развитие занятости, а также стимулирование инвестиций. При этом координация этой тенденции на межрегиональном уровне требует постоянных жестких бюджетных ограничений на внешнем уровне, а также высокой стоимости инфраструктурных проектов для обеспечения формирования новых центров роста. Судя по всему, в первую очередь необходимо сосредоточиться на развитии технологий в регионах, которые имеют наибольший потенциал развития перерабатывающей промышленности и сферы услуг. В их числе – регионы Сибири, Там, где новое производство может быть основано на базе местных ресурсов и доступной гидроэнергии, территориальная близость стран к Азии позволит обеспечить поставки на внешние рынки. Однако не стоит забывать о том, что разговоры о таких возможностях развития Сибири ведутся уже много лет. Существуют и весьма значимые для сибирских регионов инвестпроекты, которые более десятка лет упоминаются в перспективных планах и программах развития, однако их реализация все откладывается. Хочется верить, что текущая ситуация все же приводит к переменам в развитии Сибири и создании новых центров экономического роста. Это будет в том числе содействие и развитие других регионов России за счет выстраивания межрегиональных цепочек поставок и развития межрегиональной торговли.

Источник: Незыгарь

Источник: Незыгарь