26.04.2021

"Цель ЦБ РФ обеспечить инфляцию 4% к середине 2022г, скорее всего, будет достигнута - ИКСИ"

Дмитрий Плеханов – своими последними решениями по ключевой ставке Банк России фактически реализовал намерения, озвученные еще в прошлом году, по возвращению ключевой ставки в диапазон 5-6%, который регулятор считает нейтральным для российской экономики с точки зрения влияния на инфляцию и другие социально-экономические показатели

Цель Банка России обеспечить инфляцию 4% к середине 2022г, скорее всего, будет достигнута, говорится в комментарии аналитика Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Дмитрия Плеханова.
"Своими последними решениями по ключевой ставке Банк России фактически реализовал намерения, озвученные еще в прошлом году, по возвращению ключевой ставки в диапазон 5-6%, который регулятор считает нейтральным для российской экономики с точки зрения влияния на инфляцию и другие социально-экономические показатели. По мнению Банка России, сохранение ставки на уровне около 4% способствовало дополнительному инфляционному давлению на рынке за счет опережающего роста внутреннего потребления. Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к уровню 4% в середине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем", - пишет Плеханов.
Вместе с тем эксперт допускает, что в своем стремлении к возвращению ключевой ставки на докоронавирусный уровень, Банк России, возможно, недооценивает тот факт, что инфляция в текущих условиях носит в значительной степени немонетарный характер, связанный с ростом цен на продовольственные товары, неопределенностью в отношении развития ситуации с заболеваемостью COVID-19 и появлением множественных ограничений со стороны предложения в мировой экономике.
Восстановление спроса после карантинных ограничений прошлого года, по мнению Плеханова, также можно рассматривать скорее в качестве разового явления, а не свидетельства какого-либо перегрева на потребительском рынке, тем более, что динамика спроса в различных сегментах рынка носит неоднородный характер.
"Действие проинфляционных факторов носит по большей части временный характер, пусть и довольно растянутый по времени из-за беспрецедентного характера коронакризиса, охватившего всю мировую экономику, - считает эксперт ИКСИ. - Более того, вполне возможна ситуация, при которой в будущем потребительский рынок, наоборот, столкнется со снижением потребительской активности на фоне удовлетворения части отложенного спроса, например, на рынке товаров, связанных с потребительской электроникой или товаров для дома. Повышенные ставки по кредитам в этих условиях будут оказывать еще большее сдерживающее влияние на динамику потребления. Таким образом, нет сомнений, что цель по обеспечению низкой инфляции в размере 4% будет действительно достигнута, но произойдет это в очередной раз за счет зажимания внутреннего спроса".

Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.

Источник: Интерфакс

Источник: Интерфакс