05.09.2023

Активное финансирование госрасходов в I полугодии - важный шаг для экономики РФ - ИКСИ

Вера Кононова специально для РИА Новости — «Активное финансирование госрасходов, на которое в первом полугодии приходится основная часть дебиторской задолженности перед федеральным бюджетом, - это своевременный шаг для поддержки экономики»

Активное финансирование госрасходов, на которое в первом полугодии приходится основная часть дебиторской задолженности перед федеральным бюджетом, - это своевременный шаг для поддержки экономики, заявила РИА Новости заместитель начальника отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Вера Кононова.
Ранее во вторник издание РБК со ссылкой на материалы Минфина по исполнению федерального бюджета на 1 июля 2023 года сообщило о том, что в первом полугодии суммарный объем дебиторской задолженности федеральных органов власти увеличился на 41%, или почти на 5,7 триллиона рублей, в результате чего совокупный размер таких обязательств перед казной достиг 19,4 триллиона рублей. При этом, как сообщало издание, основная часть этой суммы приходится на авансы по госконтрактам - 14 триллионов рублей.
"Наблюдаемый рост дебиторской задолженности перед федеральным бюджетом пока не стоит воспринимать как какую-то самостоятельную проблему, поскольку сейчас это прежде всего бухгалтерское отражение расходных операций бюджета", - считает эксперт. По ее словам, прирост задолженности из-за авансирования госконрактов, о котором пишет издание, означает, что, если аванс по госконтракту выплачен, а работы по нему еще не завершены, то выплаченная сумма будет представлять собой дебиторскую задолженность.
Эксперт также напомнила, что с начала 2023 года расходы федерального бюджета стали финансироваться более активно (в отличие от предыдущих лет, когда они часто откладывались на конец года, а потом финансировались в спешном порядке), поэтому рост дебиторской задолженности в первом полугодии не мог не возникнуть.
"Однако в сложившейся экономической ситуации активное финансирование госрасходов – это своевременный и важный шаг, который поддерживает экономику, создает бюджетный стимул к экономическому росту. В дальнейшем, по мере исполнения авансированных госконтрактов, накопленная дебиторская задолженность по ним будет снижаться", - считает эксперт, отмечая, что темпы снижения зависят от того, на какие сроки заключены эти контракты и будут ли они исполнены в срок.
Кроме того, по ее мнению, на динамику дебиторской задолженности продолжат влиять другие факторы. Например, задолженность налогоплательщиков по налогам, сборам и страховым взносам, которая в первом полугодии 2023 года тоже увеличилась.
"Итоговая ситуация с дебиторской задолженностью перед федеральным бюджетом будет зависеть прежде всего от того, в каком финансовом положении будут компании – как те, кто является исполнителями по госконтрактам, так и те, кто работает вне госсектора. При этом, несмотря на оказываемую бюджетную поддержку, риски ухудшения этого положения не только не исчезли, но и добавились – например, в связи с удорожанием заемного финансирования из-за повышения ключевой ставки Банка России", - резюмирует Кононова.

Источник: РИА Новости

Источник: РИА Новости