"Рецепты роста. В правительстве разработали концепцию развития до 2030 года"

Наталья Чуркина – о том, что озвученные направления развития российской экономики действительно актуальны, однако более важно то, насколько все направления будут действительно реализованы

Минэкономразвития разработало сценарии развития российской экономики до 2030 года. Сводный доклад был представлен 30 августа на заседании под руководством премьер-министра Михаила Мишустина. Ключевым положением является ускоренная адаптация экономики к новым условиям, позволяющая уже в 2024 году преодолеть спад и выйти на устойчивое развитие. «Сегодня мы продвигаемся именно по этому сценарию, реализовав план первоочередных действий», — отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Согласно докладу, рост будет достигнут за счет внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. Для этого будет обеспечено развитие транспортно-логистической инфраструктуры с учетом изменившихся экспортно-импортных потоков, поддержка импортозамещения во всех отраслях и достижение технологической независимости. Отдельный приоритет отдается цифровизации экономики, созданию собственного производства программного обеспечения и оборудования.

При этом задача правительства заключается в обеспечении необходимыми финансовыми ресурсами всех мероприятий, связанных с перенастройкой экономики. Отдельный акцент сделан на максимальной поддержке частной инвестиционной активности.

«Озвученные Максимом Решетниковым направления развития российской экономики действительно актуальны, — считает аналитик Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Наталья Чуркина, — важно, что прозвучала необходимость поддержки спроса — как инвестиционного, так и потребительского. Ведь без перспектив роста спроса крайне сложно будет стимулировать инвестиции в производство и развитие импортозамещения. Названная задача по развитию транспортно-логистической инфраструктуры имеет также первостепенное значение. Ведь дефицит инфраструктуры наблюдался в нашей стране и ранее, а сейчас мы столкнулись с беспрецедентной задачей по перенаправлению торговых потоков. Намерения уделить максимальное внимание поддержке частной инвестиционной активности и обеспечить достаточные финансовые ресурсы для этого тоже крайне важны. Именно частные инвестиции сейчас столь необходимы российской экономике, в которой очень высока доля государственного сектора, при этом госсектор же сталкивается с масштабными санкциями.

Однако более важно то, насколько все названные главой Минэкономразвития направления будут действительно реализованы. Ведь проводимая другими ведомствами экономическая политика зачастую противоречит данным задачам. В частности, Банк России проводит свою политику по снижению инфляции в том числе через зажимание спроса. И будет ли он готов к изменениям и расширению доступа к финансированию — большой вопрос. Аналогично есть много вопросов к Министерству финансов, которое стремится к увеличению резервов и опасается бюджетного дефицита, а следовательно, и роста масштабов инвестиций. А ведь для обеспечения реального экономического роста необходимо, чтобы решения и действия всех ведомств были нацелены именно на эту задачу, а не исключительно на свои собственные».

Источник: АиФ

"Рецепты роста. В правительстве разработали концепцию развития до 2030 года"

Источник: АиФ