02.11.2023

Сергей Заверский для тг Незыгарь "Важный эффект развивающегося сейчас кризиса на Ближнем Востоке – это значительное повышение неопределенности в мировой экономике, которая и так находится в фазе замедления"

Кризис на Ближнем Востоке оказывает влияние на мировую экономику. Очевидно, что ожидаются как краткосрочные, так и среднесрочные эффекты.

К.э.н., начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Сергей Заверский:
Важный эффект развивающегося сейчас кризиса на Ближнем Востоке – это значительное повышение неопределенности в мировой экономике, которая и так находится в фазе замедления. Еще до кризиса МВФ прогнозировала в ближайшие годы значительное снижение мировых темпов роста в 2023- 2024 гг. по сравнению с теми, что наблюдались ранее. Будущий же прогноз может оказаться еще пессимистичнее. Основной негативный тренд остается все тем же – усиление геоэкономической фрагментации, уже пришедшей на смену глобализации.
Особая роль региона и в поставках энергоносителей, и в мировой логистике (в первую очередь, речь про Суэцкий канал) означает, что углубление конфликт чревато и более высокой инфляцией в мире, и дальнейшим сокращением и масштабов мировой торговли, и темпов экономического роста. Для России ситуация тоже неоднозначна. Рост спроса на российские энергоносители может быть во много нивелирован скатыванием мировой экономики в рецессию и общей дестабилизацией ситуации в мире

Источник: Незыгарь

Источник: Незыгарь