28.11.2023

Сергей Заверский для тг Незыгарь — «Принципиальное решение проблемы дефицита рабочий кадров лишь одно - повышение производительности труда»

К. э н., начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Сергей Заверский:
Принципиальное решение проблемы дефицита рабочий кадров лишь одно - повышение производительности труда. Россия сейчас существенно отстает по этому показателю от ведущих стран, в частности, уровень производительности у нас составляет менее 40% от американского. При этом в 2022 году наблюдалось и сильнейшее за 14 лет падение производительности - на 3,6%. Для повышения производительности нужны масштабные инвестиции в обновление основных фондов. Однако при ключевой ставке в 15% годовых этот процесс обновления в должном виде просто не может быть запущен. Другая потенциальная мера - усиление притока квалифицированных мигрантов из-за рубежа, но здесь мы упираемся в общее снижение привлекательности российского рынка.

Источник: Незыгарь

Источник: Незыгарь