Елена Киселева для тг Незыгарь — о перспективах преодоления дефицита кадров

Дефицит кадров на рынке труда – одна из часто обсуждаемых в последнее время проблем. По оценке SuperJob, кадровый голод отмечают 85% компаний в России. Очевидна большая нехватка квалифицированных рабочих в промышленности и строительстве, водителей грузовых автомобилей и машинистов спецтранспорта, разнорабочих и инженеров. Понятно, что быстро, просто и дёшево кадровую проблему решить не получится. Во-первых, этому препятствует демографический фактор. На рынке труда сейчас представлено малочисленное поколение 1990-х годов, так что стареющие кадры прошлых поколений замещать некому. В 2022 году численность занятых в возрасте до 35 лет сократилась на 1,3 млн человек к предыдущему году, и в 2023 году эта тенденция, судя по «Обследованию рабочей силы» Росстата, продолжилась. При этом из числа занятых не исключаются военнослужащие и мобилизованные, поэтому нехватка в экономике молодых работников на самом деле выражена еще сильнее. Во-вторых, в связи с необходимостью импортозамещения стал более явным разрыв между результатами подготовки специалистов в системе образования и реальными запросами предприятий. Сейчас и государство, и компании пытаются эту проблему решить. Примером того является федеральный проект «Профессионалитет», направленный на создание образовательно-производственных кластеров на базе модернизированных колледжей, но вряд ли эта программа закроет потребность всех предприятий в кадрах. К тому же уже сейчас встал вопрос об уровне компетенций мастеров производственного обучения в колледжах, которые должны обучать студентов актуальным навыкам в сжатые сроки. Наконец, ещё один (и основной на сегодняшний день) подход к решению кадровой проблемы – это гонка зарплат, когда предприятия переманивают друг у друга ограниченное число специалистов. Но повышение реальных зарплат не может продолжаться бесконечно. В идеале, рост зарплат должен происходить на фоне роста производительности труда. Однако здесь мы упираемся в тупик. Банк России, применяя механизм повышения ключевой ставки, оправдывает своё решение необходимостью сдерживания инфляции, причём в качестве одного из проинфляционных факторов называется как раз рост зарплат, возникающий из-за нехватки работников. Чтобы преодолеть этот дефицит, нужно перейти к трудосберегающим технологиям. Но как это сделать, за счёт каких ресурсов? Собственных средств компаниям будет недостаточно, поскольку создание современных рабочих мест обходится сейчас очень дорого. Необходимо привлекать заёмный капитал, стоимость которого уже сейчас запредельно высока. В результате просто консервируется устаревшая производственная база, для которой не хватает работников. Так мы попадаем в замкнутый круг, не позволяющий российской экономике преодолеть ограничения текущего момента и выйти на новый уровень развития.

Источник: Незыгарь

Елена Киселева для тг Незыгарь — о перспективах преодоления дефицита кадров