15.06.2023

Исследование: "Отказ от госкапитализма - ключ к трансформации российской экономики"

Исследование Института экономики роста им.Столыпина П.А. и Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ)

ОТКАЗ ОТ ГОСКАПИТАЛИЗМА - КЛЮЧ К ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Снижение сырьевой ренты в условиях санкций и грядущего «зеленого перехода», перенастройка экспортно-импортных потоков (40 % российского импорта в 2022 году уже из Китая) делает необходимым создание реальных стимулов для превращения сырьевой экономики с высокой долей госучастия в перерабатывающую и высокотехнологичную с высоким уровнем экономических свобод для обеспечения конкурентоспособности России в новых условиях мировых рынков.

В то же время, сложившаяся модель экономики с высокой долей государства и вмешательства в работу рынков (имеющая черты госкапитализма), как показывает опыт стран Латинской Америки, развивающихся стран «глобального Юга» и вполне «рыночных» стран Европы, хотя и может приносить определенные результаты на этапе выхода из кризисов, в последствии теряет свою эффективность.

Серьезные проблемы и ограничения, связанные с избыточной ролью государства и недостаточной конкурентоспособностью предпринимательства, характерны сейчас и для России. Трансформация сложившейся модели – давно назревший вопрос, который требует принятия системных, комплексных решений, направленных как на ограничение монопольной власти государственных компаний, так и на развитие частного предпринимательства в нашей стране.

Мы решили показать роль государства в текущей экономической модели России на отдельных примерах и рассмотреть возможные изменения на пути к построению сильной, эффективной и современной рыночной экономики на основе развития конкуренции, частного предпринимательства, отечественного производства, малого и среднего бизнеса, внедрения новых технологий.

ОТКАЗ ОТ ГОСКАПИТАЛИЗМА - КЛЮЧ К ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ