Обзор макроэкономической ситуации 8 февраля 2019

Инфляция / Железнодорожные грузоперевозки / Продажи легковых автомобилей / Кредитование полевых работ / Перевалка грузов в морских портах

Инфляция

По итогам января показатель годовой инфляции вырос до 5% на фоне продолжения роста цен на продовольственные товары

Цены на продовольственные товары продолжают расти опережающими темпами по сравнению с общим показателем инфляции. В январе темпы роста цен на продукты питания в годовом выражении составили 5,5%, в том числе цены на плодоовощную продукцию выросли на 7,8%. В целом вклад продовольственных товаров в общий показатель инфляции за 2 последних месяца превысил 40% и по итогам января составил около 2 процентных пунктов от общего роста потребительских цен. При этом рост цен на продовольственные товары именно в январе оказался даже меньше, чем в предыдущем месяце. По итогам декабря 2018 года цены на них выросли на 1,7%, а в январе - только на 1,3% (и это с учетом повышения НДС с начала года).

Железнодорожные грузоперевозки

Темпы роста объема погрузки сократились, продолжив тенденцию прошлого года

Согласно данным РЖД, в 2018 г. темпы роста объема погрузки на ж/д транспорте составили 2,2% в годовом выражении, что на 1,0 п.п. ниже, чем в 2017 г.

В январе тенденция продолжилась. По данным РЖД, в прошедшем месяце объем погрузки на ж/д транспорте продолжил расти с  довольно низкими темпами и составил 1,6% в годовом выражении. Грузооборот, в свою очередь, в январе 2019 г. вырос на 2,1% в годовом выражении. Как и по итогам 2018 г., так и в январе 2019 г. наблюдалось падение объемов погрузки отдельных видов грузов. Так, в январе упали объемы погрузки промышленного сырья и формовочных материалов – на 11,1%, лома черных металлов – на 10,5%, зерна – на 8,5%, цемента – на 7,5%, строительных грузов – на 5,1%, химикатов и соды – на 5,0%, цветной руды и серного сырья – на 4,4%, нефти и нефтепродуктов – на 0,1% в годовом выражении. При этом объемы погрузки строительных грузов и цемента падали на протяжении практически всего 2018 г. Несмотря на то, что объемы погрузки зерна в 2018 г. в целом выросли на 22,6% к предыдущему году, они непрерывно падают с сентября 2018 г. Тем самым сказывается эффект высокой базы, вызванный рекордным урожаем зерновых в 2017 г.

Продажи легковых автомобилей

В январе 2019 г. наблюдалось существенное замедление темпов роста российского рынка новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе 2019 г. продажи выросли лишь на 0,6% в годовом выражении и составили 103,1 тыс. машин. Таким образом, объем продаж за месяц оказался ниже докризисного уровня (январь 2014 г.) на 32,5%. По итогам 2019 г. АЕБ ожидает рост продаж лишь на 3,6%, до 1,87 млн. единиц (в 2018 г. рост составил 12,8%). Это примерно соответствует и прогнозу ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) – рост на 3% по итогам года.

В целом, замедление темпов роста в начале этого года было ожидаемым в силу повышения НДС. По данным агентства «Автостат», в начале 2019 г. большинство автопроизводителей уже повысили цены в пределах 5%, при этом в течение года рост цен может составить до 12%.

Кредитование полевых работ

Объемы кредитования проведения сезонных полевых работ в 2018 г. существенно выросли, в том числе за счет значительного увеличения кредитования со стороны Сбербанка. Между тем своевременность получения данных средств поддержки вызывает сомнение

Начало 2019 г. характеризуется пока положительными темпами роста выдач кредитов аграриям на проведение сезонных полевых работ – по состоянию на 24 января 2019 г. кредитование выросло на 13,2% (по сравнению с аналогичной датой 2018 г.).

Это безусловно позитивное изменение, в том числе потому, что одной из серьезных проблем прошлых лет была несвоевременность предоставления средств поддержки – средства, остро необходимые аграриям весной, выдавались в основном во второй половине календарного года, при этом часто ближе к его завершению. Так, по данным Минсельхоза в 2018 г., в России объем выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ вырос на 43,5% в годовом выражении и составил 454,8 млрд. руб. Однако из них более 60% средств было предоставлено во II полугодии, а 40% - в последние 4 месяца.

Стоит также отметить, что значительно растет роль Сбербанка в данном виде кредитования. Так, ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) в 2018 г. выдал кредитов на сумму 325,7 млрд. руб., что на 20,3% больше, чем в 2017 г. Однако ПАО «Сбербанк России» в этот же период выдал кредитов на 129,1 млрд. руб., что почти в 3 раза больше уровня 2017 г. Таким образом, Сбербанк нарастил свою долю в объемах кредитования сезонных полевых работ с 14,6% в 2017 г. до 28,4% в 2018 г.  (+13,8 п.п. за год).

Перевалка грузов в морских портах

В 2018 г. резко снизились темпы роста объема перевалки грузов в морских портах

По данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП), в 2018 г. темпы роста объема перевалки грузов в морских портах составили 3,8% по отношению к предыдущему году. Таким образом, по итогам прошедшего года темпы роста объема перевалки грузов в морских портах резко снизились – на 5,2 п.п. по сравнению с предыдущим годом (в 2017 г. объем перевалки вырос на 9,0%). При этом темпы роста объема перевалки сухогрузов в 2018 г. снизились еще более значительно, на 7,3 п.п. (рост составил 3,8%). Темпы роста объемов перевалки наливных грузов в свою очередь снизились на 3,3 п.п. (рост на 3,9% за год).

Исходя из данных АСОП, в 2018 г. сильнее всего снизились темпы роста объемов перевалки зерна – на 18,4 п.п., нефти – на 9,9 п.п., минеральных удобрений – на 9,1 п.п., угля – на 9,0 п.п. по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, объем перевалки сжиженного газа в 2018 г. вырос в 1,6 раза в годовом выражении, что связано с увеличением производства и экспорта сжиженного газа, в том числе с вводом в эксплуатацию в конце 2017 г. завода по производству СПГ – «Ямал СПГ».

Обзор макроэкономической ситуации 8 февраля 2019

Инфляция